Hace apenas unas horas se han dado a conocer los nombres de los juegos nominados a los ‘Interactive Achievement Awards’, unos prestigiosos premios que anualmente se otorgan a los mejores títulos en diferentes categorías.
Red Dead Redemption ha sido esta año el juego que más nominaciones conseguidas -un total de 9- seguido de God of War 3, y sorprendentemente, de Enslaved. Angry Birds, el magnífico título desarrollado por Rovio, es otra de las grandes sorpresas al estar entre los cinco nominados a mejor juego del año junto a colosos como Call of Duty: Black Ops o Mass Effect 2.
Sin más dilación, os dejamos con la extensa lista de todos los juegos nominados, todos ellos divididos en diferentes categorías.
Red Dead Redemption ha sido esta año el juego que más nominaciones conseguidas -un total de 9- seguido de God of War 3, y sorprendentemente, de Enslaved. Angry Birds, el magnífico título desarrollado por Rovio, es otra de las grandes sorpresas al estar entre los cinco nominados a mejor juego del año junto a colosos como Call of Duty: Black Ops o Mass Effect 2.
Sin más dilación, os dejamos con la extensa lista de todos los juegos nominados, todos ellos divididos en diferentes categorías.
Juego del Año
Angry Birds HD–Chillingo–Rovio
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Mass Effect 2–Electronic Arts–Bioware
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio Especial a la Dirección del Juego
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
Limbo–Playdead–Playdead
Mass Effect 2–Electronic Arts–Bioware
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio Especial al Diseño de Sonido
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Battlefield: Bad Company 2–Electronic Arts–Digital Illusions CE
Limbo–Playdead–Playdead
Medal of Honor–Electronic Arts–Danger Close/Digital Illusions CE
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio al Juego de Redes Sociales del Año
CityVille–Zynga–Zynga
Family Feud–iWin/Backstage Technologies–iWin/Backstage Technologies
FrontierVille–Zynga–Zynga
Nightclub City–Booyah–Booyah
Ravenwood Fair–Lolapps–Lolapps
Juego de Aventuras del Año
Alan Wake–Microsoft Game Studios–Remedy Entertainment
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
Limbo–Playdead–Playdead
Juego de Deportes del Año
FIFA Soccer 11–Electronic Arts–EA Canada
MLB 10: The Show–SCEA–SCE San Diego
NBA 2K11–2K Sports–Visual Concepts
NHL 11–Electronic Arts–EA Canada
Juego de Conducción del Año
Gran Turismo 5–SCEA–Polyphony Digital
ModNation Racers–SCEA–United Front Games/SCE San Diego
Need For Speed: Hot Pursuit–Electronic Arts–Criterion
Split/Second–Disney Interactive Studios–Black Rock Studio
Juego de Lucha del Año
BlazBlue: Continuum Shift–Aksys Games–Arc System Works
EA Sports MMA–Electronic Arts–EA Tiburon
Super Street Fighter IV–Capcom–Capcom/Dimps
UFC 2010 Undisputed–THQ–Yuke’s Co.
Premio Especial a la Jugabilidad On-line
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Battlefield: Bad Company 2–Electronic Arts–Digital Illusions CE
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
Halo: Reach–Microsoft Game Studios–Bungie
StarCraft II: Wings of Liberty–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Juego de Acción del Año
Battlefield: Bad Company 2–Electronic Arts–Digital Illusions CE
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Halo: Reach=–Microsoft Game Studios–Bungie
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Juego de Portátiles del Año
Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies–Nintendo–Square Enix
God of War: Ghost of Sparta–SCEA–SCE Santa Monica Studio/Ready at Dawn
Infinity Blade–Epic Games–Chair Entertainment
Professor Layton and the Unwound Future–Nintendo–Level-5
Valkyria Chronicles II–Sega–Sega
Juego Casual del Año
Angry Birds HD–Chillingo–Rovio
Bejeweled 3–PopCap Games–PopCap Games
Kinect Sports–Microsoft Game Studios–Rare
Pac-Man Championship Edition DX–Namco Bandai–Namco Bandai
Plants vs. Zombies–PopCap Games–PopCap Games
Juego Familiar del Año
Dance Central–Microsoft Game Studios/MTV Games–Harmonix Music Systems
Kirby’s Epic Yarn–Nintendo–Good-Feel/HAL Laboratory
Lego Harry Potter Years 1-4–Warner Bros. Interactive Entertainment–Traveller’s Tales
Rock Band 3 MTV Games Harmonix Music Systems
SingStar Dance–SCEA–SCE London Studio
Juego de Estrategia/Simulación del Año
Dawn of War II: Chaos Rising–THQ–Relic Entertainment
Sid Meier’s Civilization V–2K Games–Firaxis
StarCraft II: Wings of Liberty–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Supreme Commander 2–Square Enix–Gas Powered Games
Toy Soldiers–Microsoft Game Studios–Signal Studios
Premio Especial a la Animación
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Premio Especial a la Dirección Artística
Alan Wake–Microsoft Game Studios–Remedy Entertainment
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Kirby’s Epic Yarn–Nintendo–Good-Feel/HAL Laboratory
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio Especial a la Ingeniería Visual
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
Medal of Honor–Electronic Arts–Danger Close/Digital Illusions CE
Metro 2033–THQ–4A Games
Premio Especial a la Ingeniería Jugable
Dance Central–Microsoft Game Studios/MTV Games–Harmonix Music Systems
Kirby’s Epic Yarn–Nintendo–Good-Feel/HAL Laboratory
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Super Mario Galaxy 2–Nintendo–Nintendo
Super Scribblenauts–Warner Bros. Interactive Entertainment–5th Cell
Premio Especial al Personaje
Enslaved: Odyssey to the West – Monkey–Namco Bandai–Ninja Theory
God of War III – Kratos–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Mass Effect 2 – Male Shepard–Electronic Arts–Bioware
Red Dead Redemption – John Marston–Rockstar Games–Rockstar San Diego
StarCraft II: Wings of Liberty – Tychus Findlay–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Premio Especial a la Historia
Alan Wake–Microsoft Game Studios–Remedy Entertainment
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
Mass Effect 2–Electronic Arts–Bioware
Metro 2033–THQ–4A Games
Juego de Rol o MMO del Año
Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies–Nintendo–Square Enix
Fable III–Microsoft Game Studios–Lionhead Studios
Fallout: New Vegas–Bethesda Softworks–Obsidian Entertainment
Mass Effect 2–Electronic Arts–Bioware
World of Warcraft: Cataclysm–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Premio Especial a la Innovación
Angry Birds HD–Chillingo–Rovio
Dance Central–Microsoft Game Studios/MTV Games–Harmonix Music Systems
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
Limbo–Playdead–Playdead
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio Especial a la Composición Musical Original
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Fable III–Microsoft Game Studios–Lionhead Studios
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
StarCraft II: Wings of Liberty–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
World of Warcraft: Cataclysm–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Premio Especial a la Banda Sonora
Dance Central–Microsoft Game Studios/MTV Games–Harmonix Music Systems
DJ Hero 2–Activision–FreeStyleGames
Gran Turismo 5–SCEA–Polyphony Digital
Rock Band 3–MTV Games–Harmonix Music Systems
Angry Birds HD–Chillingo–Rovio
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Mass Effect 2–Electronic Arts–Bioware
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio Especial a la Dirección del Juego
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
Limbo–Playdead–Playdead
Mass Effect 2–Electronic Arts–Bioware
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio Especial al Diseño de Sonido
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Battlefield: Bad Company 2–Electronic Arts–Digital Illusions CE
Limbo–Playdead–Playdead
Medal of Honor–Electronic Arts–Danger Close/Digital Illusions CE
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio al Juego de Redes Sociales del Año
CityVille–Zynga–Zynga
Family Feud–iWin/Backstage Technologies–iWin/Backstage Technologies
FrontierVille–Zynga–Zynga
Nightclub City–Booyah–Booyah
Ravenwood Fair–Lolapps–Lolapps
Juego de Aventuras del Año
Alan Wake–Microsoft Game Studios–Remedy Entertainment
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
Limbo–Playdead–Playdead
Juego de Deportes del Año
FIFA Soccer 11–Electronic Arts–EA Canada
MLB 10: The Show–SCEA–SCE San Diego
NBA 2K11–2K Sports–Visual Concepts
NHL 11–Electronic Arts–EA Canada
Juego de Conducción del Año
Gran Turismo 5–SCEA–Polyphony Digital
ModNation Racers–SCEA–United Front Games/SCE San Diego
Need For Speed: Hot Pursuit–Electronic Arts–Criterion
Split/Second–Disney Interactive Studios–Black Rock Studio
Juego de Lucha del Año
BlazBlue: Continuum Shift–Aksys Games–Arc System Works
EA Sports MMA–Electronic Arts–EA Tiburon
Super Street Fighter IV–Capcom–Capcom/Dimps
UFC 2010 Undisputed–THQ–Yuke’s Co.
Premio Especial a la Jugabilidad On-line
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Battlefield: Bad Company 2–Electronic Arts–Digital Illusions CE
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
Halo: Reach–Microsoft Game Studios–Bungie
StarCraft II: Wings of Liberty–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Juego de Acción del Año
Battlefield: Bad Company 2–Electronic Arts–Digital Illusions CE
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Halo: Reach=–Microsoft Game Studios–Bungie
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Juego de Portátiles del Año
Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies–Nintendo–Square Enix
God of War: Ghost of Sparta–SCEA–SCE Santa Monica Studio/Ready at Dawn
Infinity Blade–Epic Games–Chair Entertainment
Professor Layton and the Unwound Future–Nintendo–Level-5
Valkyria Chronicles II–Sega–Sega
Juego Casual del Año
Angry Birds HD–Chillingo–Rovio
Bejeweled 3–PopCap Games–PopCap Games
Kinect Sports–Microsoft Game Studios–Rare
Pac-Man Championship Edition DX–Namco Bandai–Namco Bandai
Plants vs. Zombies–PopCap Games–PopCap Games
Juego Familiar del Año
Dance Central–Microsoft Game Studios/MTV Games–Harmonix Music Systems
Kirby’s Epic Yarn–Nintendo–Good-Feel/HAL Laboratory
Lego Harry Potter Years 1-4–Warner Bros. Interactive Entertainment–Traveller’s Tales
Rock Band 3 MTV Games Harmonix Music Systems
SingStar Dance–SCEA–SCE London Studio
Juego de Estrategia/Simulación del Año
Dawn of War II: Chaos Rising–THQ–Relic Entertainment
Sid Meier’s Civilization V–2K Games–Firaxis
StarCraft II: Wings of Liberty–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Supreme Commander 2–Square Enix–Gas Powered Games
Toy Soldiers–Microsoft Game Studios–Signal Studios
Premio Especial a la Animación
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Premio Especial a la Dirección Artística
Alan Wake–Microsoft Game Studios–Remedy Entertainment
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Kirby’s Epic Yarn–Nintendo–Good-Feel/HAL Laboratory
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio Especial a la Ingeniería Visual
Call of Duty: Black Ops–Activision–Treyarch
God of War III–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
Medal of Honor–Electronic Arts–Danger Close/Digital Illusions CE
Metro 2033–THQ–4A Games
Premio Especial a la Ingeniería Jugable
Dance Central–Microsoft Game Studios/MTV Games–Harmonix Music Systems
Kirby’s Epic Yarn–Nintendo–Good-Feel/HAL Laboratory
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Super Mario Galaxy 2–Nintendo–Nintendo
Super Scribblenauts–Warner Bros. Interactive Entertainment–5th Cell
Premio Especial al Personaje
Enslaved: Odyssey to the West – Monkey–Namco Bandai–Ninja Theory
God of War III – Kratos–SCEA–SCE Santa Monica Studio
Mass Effect 2 – Male Shepard–Electronic Arts–Bioware
Red Dead Redemption – John Marston–Rockstar Games–Rockstar San Diego
StarCraft II: Wings of Liberty – Tychus Findlay–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Premio Especial a la Historia
Alan Wake–Microsoft Game Studios–Remedy Entertainment
Enslaved: Odyssey to the West–Namco Bandai–Ninja Theory
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
Mass Effect 2–Electronic Arts–Bioware
Metro 2033–THQ–4A Games
Juego de Rol o MMO del Año
Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies–Nintendo–Square Enix
Fable III–Microsoft Game Studios–Lionhead Studios
Fallout: New Vegas–Bethesda Softworks–Obsidian Entertainment
Mass Effect 2–Electronic Arts–Bioware
World of Warcraft: Cataclysm–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Premio Especial a la Innovación
Angry Birds HD–Chillingo–Rovio
Dance Central–Microsoft Game Studios/MTV Games–Harmonix Music Systems
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
Limbo–Playdead–Playdead
Red Dead Redemption–Rockstar Games–Rockstar San Diego
Premio Especial a la Composición Musical Original
Assassin’s Creed: Brotherhood–Ubisoft–Ubisoft Montreal
Fable III–Microsoft Game Studios–Lionhead Studios
Heavy Rain–SCEA–Quantic Dream
StarCraft II: Wings of Liberty–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
World of Warcraft: Cataclysm–Blizzard Entertainment–Blizzard Entertainment
Premio Especial a la Banda Sonora
Dance Central–Microsoft Game Studios/MTV Games–Harmonix Music Systems
DJ Hero 2–Activision–FreeStyleGames
Gran Turismo 5–SCEA–Polyphony Digital
Rock Band 3–MTV Games–Harmonix Music Systems